GLPI Plugin - Order - en to pt_BR translation catalogue (210 entries)

en: A bill number is mandatory
pt_BR: Um número de conta é obrigatório

en: A reference with the same name still exists
pt_BR: Uma referência com o mesmo nome ainda existe

en: Account Section
pt_BR: Seção da Conta

en: Account section
pt_BR: Seção da conta

en: Activate suppliers quality satisfaction
pt_BR: Ativar satisfação de qualidade de fornecedores

en: Add billing details to item
pt_BR: Adicionar detalhes de conta ao item

en: Add immobilization number to item
pt_BR: Adicionar número de imobilização ao item

en: Add order location to item
pt_BR: Adicionar localização de ordem de compra ao item

en: Add reference
pt_BR: Adicionar referência

en: Add the reference
pt_BR: Adicione a referência

en: Add to the order free items
pt_BR: Adicionar itens grátis ao pedido

en: Add to the order from the catalog
pt_BR: Adicionar ao pedido do catálogo

en: Administrative followup quality (contracts, bills, mail, etc.)
pt_BR: Qualidade de acompanhamento administrativo (contratos, contas, mensagens, etc.)

en: An account section is mandatory !
pt_BR: Uma seção de conta é obrigatória!

en: An analytic nature is mandatory !
pt_BR: Uma natureza analítica é obrigatória!

en: An order number is mandatory !
pt_BR: Um número de ordem de compra é obrigatório !

en: Analytic Nature
pt_BR: Natureza Analítica

en: Analytic nature
pt_BR: Natureza analítica

en: Ask for validation
pt_BR: Solicitar validação

en: Asked
pt_BR: Pediu

en: Author group
pt_BR: Grupo remetente

en: Automatic actions when delivery
pt_BR: Ações automáticas na entrega

en: Average mark up to 5 (X points / 5)
pt_BR: Nota média até 5 (X pontos / 5)

en: Being delivered
pt_BR: Sendo entregue

en: Being paid
pt_BR: Sendo pago

en: Bill
pt_BR: Fatura

en: Bill status
pt_BR: Status da fatura

en: Bill type
pt_BR: Tipo de fatura

en: Bills
pt_BR: Faturas

en: Can't create folder
pt_BR: Não é possível criar pasta

en: Cancel ask for validation
pt_BR: Cancelar solicitação de validação

en: Cancel order
pt_BR: Cancelar ordem de compra

en: Canceled
pt_BR: Cancelado

en: Canceled order state
pt_BR: Ordem de compra cancelada

en: Cannot copy file %1$s to %2$s
pt_BR: Não é possível copiar o arquivo %1$s para %2$s

en: Cannot create reference without a name
pt_BR: Impossível criar referência sem um nome

en: Cannot create reference without a type
pt_BR: Impossível criar referência sem um tipo

en: Cannot link items not delivered
pt_BR: Não é possível vincular itens não entregues

en: Cannot link several items to one detail line
pt_BR: Não é possível relacionar tantos items a uma linha de detalhes

en: Color to be displayed when order due date is overtaken
pt_BR: Cor a ser exibida quando uma ordem de compra estiver atrasada

en: Comment of validation
pt_BR: Comentários da validação

en: Comment on survey
pt_BR: Comentar na pesquisa

en: Commercial followup quality, visits, responseness
pt_BR: Qualidade de acompanhamento comercial (visitas, respostas)

en: Contacts availability
pt_BR: Disponibilidade de contatos

en: Copy of
pt_BR: Cópia de

en: Copy order documents when a new item is created
pt_BR: Copiar documentos de ordem de compra quando um novo item é criado

en: Copy reference
pt_BR: Referência da cópia

en: Date of order
pt_BR: Data da ordem de compra

en: Default VAT
pt_BR: VAT padrão

en: Default heading when adding a document to an order
pt_BR: Cabeçalho padrão quando adicionar um documento a uma ordem de compra

en: Default inventory number
pt_BR: Número de inventário padrão

en: Default name
pt_BR: Nome padrão

en: Default serial number
pt_BR: Número de série padrão

en: Default state
pt_BR: Estado padrão

en: Delete
pt_BR: Excluir

en: Delete item link
pt_BR: Excluir relação de item

en: Delivered
pt_BR: Entregue

en: Delivered items
pt_BR: Itens entregues

en: Delivery
pt_BR: Entrega

en: Delivery address
pt_BR: Endereço de entrega

en: Delivery location
pt_BR: Local de entrega

en: Delivery statistics
pt_BR: Estatísticas de entrega

en: Delivery status
pt_BR: Status da entrega

en: Designation
pt_BR: Designação

en: Destination entity
pt_BR: Entidade de destino

en: Discount (%)
pt_BR: Desconto (%)

en: Discount rate
pt_BR: Taxa de desconto

en: Discounted price tax free
pt_BR: Preço descontado sem impostos

en: Display account section on order form
pt_BR: Exibir seção da conta no formulário de pedido

en: Display analytic nature on item form
pt_BR: Exibir a natureza analítica no formulário do item

en: Display order's suppliers informations
pt_BR: Exibir informações de ordens de compra de fornecedores

en: Do you really want to cancel this order ? This option is irreversible !
pt_BR: Você tem certeza que quer cancelar essa ordem de compra? Essa opção é irreversível!

en: Do you really want to delete these details ? Delivered items will not be linked to order !
pt_BR: Você realmente quer excluir estes detalhes? Itens entregues não serão relacionados a ordem de serviço!

en: Do you really want to edit the order ?
pt_BR: Você tem certeza que quer editar essa ordem de compra?

en: Do you really want to update this item ?
pt_BR: Você tem certeza que quer atualizar esse item?

en: Do you want to cancel the validation approval ?
pt_BR: Você tem certeza que quer cancelar a aprovação?

en: Document category
pt_BR: Categoria de documento

en: Document category prefix
pt_BR: Prefixo de categoria de documento

en: Draft
pt_BR: Rascunho

en: Due date overtaken
pt_BR: Data de vencimento ultrapassada

en: Edit a validated order
pt_BR: Editar uma ordem de compra validada

en: Edit order
pt_BR: Editar ordem de compra

en: Editor of validation
pt_BR: Editor de validação

en: Enable automatic generation
pt_BR: Habilitar geração automática

en: Estimated due date
pt_BR: Data de vencimento aproximada

en: Final supplier note
pt_BR: Última nota de fornecedor

en: Generate item
pt_BR: Gerar item

en: Generate order without validation
pt_BR: Gerar ordem de compra sem validação

en: Generation
pt_BR: Geração

en: Global discount to apply to items
pt_BR: Desconto global para aplicar aos itens

en: Go to configuration page
pt_BR: Ir para a página de configuração

en: Hide inactive budgets
pt_BR: Esconder orçamentos inativos

en: Invoice address
pt_BR: Endereço de Fatura

en: Issuer order
pt_BR: Ordem de emissão

en: Item already linked to another one
pt_BR: Item já relacionado a outra

en: Item already taken delivery
pt_BR: Item já entregue

en: Item delivered
pt_BR: Item entregue

en: Item generated by using order
pt_BR: Item gerado utilizando ordem de compra

en: Item linked to order
pt_BR: Item relacionado a ordem de compra

en: Item successfully selected
pt_BR: Item selecionado com sucesso

en: Item successfully taken delivery
pt_BR: Item entregue com sucesso

en: Item unlink form order
pt_BR: Desrelacionamento de item da ordem de compra

en: Late orders
pt_BR: Ordens atrasadas

en: Late orders total
pt_BR: Total de ordens atrasadas

en: Link to an existing item
pt_BR: Relacionar a um item existente

en: Linked orders
pt_BR: Relacionar ordens

en: List references
pt_BR: Lista de referências

en: Manufacturer reference
pt_BR: Referência de fabricante

en: Manufacturer's product reference
pt_BR: Referência de produto do fabricante

en: No VAT
pt_BR: Sem VAT

en: No associated item
pt_BR: Item não associado

en: No item selected
pt_BR: Nenhum item selecionado

en: No item to generate
pt_BR: Sem item para gerar

en: No item to take delivery of
pt_BR: Nenhum item para receber entrega

en: No specified status
pt_BR: Sem status especificado

en: Not enough items to deliver
pt_BR: Sem itens suficientes para entrega

en: Not paid
pt_BR: Não pago

en: Note
pt_BR: Anotação

en: Number to deliver
pt_BR: Número para entregar

en: One or several selected rows haven't linked items
pt_BR: Uma das colunas selecionadas não possui itens relacionados

en: Order
pt_BR: Ordem de compra

en: Order Generation
pt_BR: Geração de ordem de compra

en: Order being delivered state
pt_BR: Ordem de compra sendo entregue

en: Order canceled
pt_BR: Ordem de compra cancelada

en: Order currently edited
pt_BR: Ordem de compra editada no momento

en: Order delivered state
pt_BR: Ordem de compra entregue

en: Order generation in ODT
pt_BR: Geração de ordem de compra em ODT

en: Order informations
pt_BR: Informações de ordem de compra

en: Order is late
pt_BR: Ordem de compra está atrasada

en: Order is validated
pt_BR: Ordem de compra validada

en: Order item
pt_BR: Item de ordem de compra

en: Order lifecycle
pt_BR: Ciclo de vida da ordem de compra

en: Order name
pt_BR: Nome da ordem de compra

en: Order number
pt_BR: Número da ordem de compra

en: Order paied state
pt_BR: Ordem de compra Paga

en: Order status
pt_BR: Status da compra

en: Order validated
pt_BR: Ordem de compra validada

en: Order validation
pt_BR: Validação de ordem de compra

en: Order validation successfully requested
pt_BR: Validação de ordem de compra requisitada com sucesso

en: Orders
pt_BR: Ordens de compra

en: Orders management
pt_BR: Gerenciamento das ordens de compra

en: Orders total
pt_BR: Total de ordens

en: Other type of item
pt_BR: Outro tipo de item

en: Paid
pt_BR: Pago

en: Paid value
pt_BR: Valor pag

en: Payment conditions
pt_BR: Formas de pagamento

en: Payment status
pt_BR: Status do pagamento

en: Please select a supplier
pt_BR: Selecione um fornecedor

en: Plugin configuration
pt_BR: Configuração do plugin

en: Plugin installation or upgrade
pt_BR: Instalação ou upgrade do plugin

en: Postage
pt_BR: Postagem

en: Price ATI
pt_BR: Preço ATI

en: Price tax free
pt_BR: Preço sem impostos

en: Price tax free with postage
pt_BR: Preço sem impostos com postagem

en: Product name
pt_BR: Nome do Produto

en: Product reference
pt_BR: Referência de produto

en: Products references
pt_BR: Referência de produtos

en: Purchase order
pt_BR: Ordem de compra

en: Quality of supplier intervention
pt_BR: Qualidade de intervenção de fornecedor

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Quote number
pt_BR: Número da cotação

en: Recipient
pt_BR: Destinatário

en: Recipient group
pt_BR: Grupo destinatário

en: Reference free
pt_BR: Referência livre

en: Reference(s) in use
pt_BR: Referência(s) em uso

en: Reliability about annouced delays
pt_BR: Confiabilidade de informações de atrasos

en: Remove reference
pt_BR: Remover referência

en: Rename documents added in order
pt_BR: Renomear documentos adicionados no pedido

en: Request order validation
pt_BR: Solicitar validação da ordem de compra

en: Set account section as mandatory on order form
pt_BR: Definir a seção da conta como obrigatória no formulário de pedido

en: Set analytic nature as mandatory on item form
pt_BR: Definir a natureza analítica como obrigatória no formulário do item

en: Signature of issuing order
pt_BR: Assinatura de ordem de emissão

en: Some fields cannont be modified because they belong to an order
pt_BR: Alguns campos não podem ser editados pois petencem a outra ordem de compra

en: State before validation
pt_BR: Estado antes da validação

en: Sum tax free
pt_BR: Soma sem impostos

en: Supplier Detail
pt_BR: Detalhes do fornecedor

en: Supplier for the reference
pt_BR: Fornecedor para referência

en: Supplier quality
pt_BR: Qualidade do fornecedor

en: Take item delivery
pt_BR: Pegar entrega do item

en: Take item delivery (bulk)
pt_BR: Pegar entrega do item (Ação em massa)

en: Taken delivery
pt_BR: Entrega feita

en: Thanks to add at least one equipment on your order.
pt_BR: Obrigado por adicionar pelo menos um equipamento a sua ordem de compra

en: Thanks to select a model into your preferences
pt_BR: Obrigado por selecionar um modelo em suas preferências

en: The
pt_BR: O/A

en: The discount pourcentage must be between 0 and 100
pt_BR: A porcentagem de desconto deve ser entre 0 e 100

en: The order date must be within the dates entered for the selected budget.
pt_BR: A data da ordem de compra deve estar entre as datas inseridas para o orçamento selecionado.

en: Total orders related with this budget is equal to its value.
pt_BR: Total de ordens de compra estão com mesmo valor deste orçamento.

en: Total orders related with this budget is greater than its value.
pt_BR: Total de ordens de compra estão acima do valor deste orçamento.

[ctx: button]
en: Transfer
pt_BR: Transferir

en: Transmit budget change to linked assets
pt_BR: Transmitir mudanças no orçamento para ativos relacionados

en: Unit price
pt_BR: Preço unitário

en: Unit price tax free
pt_BR: Preço unitário isento de impostos

en: Unlink
pt_BR: Desrelacionar

en: Use free references
pt_BR: Use referências livres

en: Use this model
pt_BR: Usar este modelo

en: Use this sign
pt_BR: Usar este sinal

en: Use validation process
pt_BR: Usar processo de validação

en: Validate order
pt_BR: Validar ordem de compra

en: Validated
pt_BR: Validado

en: Validated order state
pt_BR: Ordem de compra validada

en: Validation
pt_BR: Validação

en: Validation canceled successfully
pt_BR: Validação cancelada com sucesso

en: Validation process
pt_BR: Processo de validação

en: Validation query is now canceled
pt_BR: Query de validação está cancelada

en: Waiting for approval
pt_BR: Esperando aprovação

en: Waiting for delivery
pt_BR: Esperando entrega

en: Waiting for validation state
pt_BR: Esperando validação

en: You cannot remove this status
pt_BR: Você não pode remover esse status

en: You must set up at least the order life cycle before starting.
pt_BR: Você deve configurar pelo menos o ciclo de vida do pedido antes de começar.

en: €
pt_BR: R$
