GLPI Plugin - Order - en to es_ES translation catalogue (166 entries)

en: A bill number is mandatory
es_ES: Es obligatorio un número de factura

en: A reference with the same name still exists
es_ES: Ya existe una referencia con ese nombre

en: Activate suppliers quality satisfaction
es_ES: Activar encuesta de calidad a proveedores

en: Add billing details to item
es_ES: Añadir los datos de facturación a la fracción

en: Add order location to item
es_ES: Añadir ubicación para el punto

en: Add reference
es_ES: Añadir referencia

en: Add the reference
es_ES: Añadir referencia

en: Add to the order free items
es_ES: Añadir al pedido de forma manual

en: Add to the order from the catalog
es_ES: Añadir al pedido desde el catálogo

en: Administrative followup quality (contracts, bills, mail, etc.)
es_ES: Calidad del servicio administrativo (contrato, facturas, correo...)

en: An order number is mandatory !
es_ES: El número de pedido es obligatorio!

en: Ask for validation
es_ES: Solicitar validación

en: Author group
es_ES: Grupo de autor

en: Automatic actions when delivery
es_ES: Acciones automáticas a la entrega

en: Being delivered
es_ES: En proceso de entrega

en: Being paid
es_ES: Siendo pagado

en: Bill
es_ES: Factura

en: Bill status
es_ES: Estado de la factura

en: Bill type
es_ES: Tipo de factura

en: Bills
es_ES: Facturas

en: Cancel ask for validation
es_ES: Cancelar solicitud de validación

en: Cancel order
es_ES: Cancelar pedido

en: Canceled
es_ES: Cancelado

en: Cannot create reference without a name
es_ES: No se puede crear una referencia sin nombre

en: Cannot create reference without a type
es_ES: No se puede crear una referencia sin tipo

en: Cannot link items not delivered
es_ES: No se pueden asociar ítems no entregados

en: Cannot link several items to one detail line
es_ES: No se pueden asociar varios ítems a una sola línea de detalle

en: Color to be displayed when order due date is overtaken
es_ES: Color que se muestra cuando es superada la fecha límite

en: Comment of validation
es_ES: Comentario de validación

en: Comment on survey
es_ES: Comentario de evaluación

en: Commercial followup quality, visits, responseness
es_ES: Calidad del servicio comercial, frecuencia de visitas, reactividad

en: Contacts availability
es_ES: Disponibilidad de los interlocutores

en: Copy order documents when a new item is created
es_ES: Copiar documentos del pedido cuando un nuevo item ha sido creado

en: Date of order
es_ES: Fecha de pedido

en: Default VAT
es_ES: IVA predeterminado

en: Default inventory number
es_ES: Número de inventario predeterminado

en: Default name
es_ES: Nombre predeterminado

en: Default serial number
es_ES: Número de serie predeterminado

en: Default state
es_ES: Estado predeterminado

en: Delete
es_ES: Suprimir

en: Delete item link
es_ES: Borrar vínculo con material

en: Delivered
es_ES: Entregado

en: Delivered items
es_ES: Ítems entregados

en: Delivery
es_ES: Entrega

en: Delivery address
es_ES: Dirección de entrega

en: Delivery location
es_ES: Lugar de entrega

en: Delivery statistics
es_ES: Estadísticas de entrega

en: Delivery status
es_ES: Estado de entrega

en: Discount (%)
es_ES: Descuento (%)

en: Discount rate
es_ES: Porcentaje de descuento

en: Discounted price tax free
es_ES: Precio con descuento sin IVA

en: Display order's suppliers informations
es_ES: Visualización de información de pedidos

en: Do you really want to cancel this order ? This option is irreversible !
es_ES: ¿Quiere realmente cancelar el pedido? ¡Esta opción es irreversible!

en: Do you really want to delete these details ? Delivered items will not be linked to order !
es_ES: ¿Realmente quiere borrar las líneas de detalle? Los ítems entregados no se asociarán al pedido !

en: Do you really want to edit the order ?
es_ES: ¿Quiere realmente editar el pedido?

en: Do you want to cancel the validation approval ?
es_ES: ¿Quiere cancelar la validación de la aprobación?

en: Document category
es_ES: Categoría del documento

en: Document category prefix
es_ES: Prefijo de la categoría del documento

en: Draft
es_ES: Borrador

en: Edit a validated order
es_ES: Editar un pedido validado

en: Edit order
es_ES: Editar pedido

en: Editor of validation
es_ES: Editor de validación

en: Enable automatic generation
es_ES: Activar generación automática

en: Final supplier note
es_ES: Nota global del proveedor

en: Generate item
es_ES: Generar material

en: Generate order without validation
es_ES: Generar orden sin validación

en: Generation
es_ES: Generación

en: Hide inactive budgets
es_ES: Ocultar los presupuestos inactivos

en: Invoice address
es_ES: Dirección de facturación

en: Issuer order
es_ES: Emitir pedido

en: Item already linked to another one
es_ES: Material ya enlazado a otro

en: Item already taken delivery
es_ES: Item ya recibido

en: Item delivered
es_ES: Material entregado

en: Item generated by using order
es_ES: Material generado mediante un pedido

en: Item linked to order
es_ES: Material vinculado a un pedido

en: Item successfully selected
es_ES: Item seleccionado con éxito

en: Item successfully taken delivery
es_ES: Item recibido con éxito

en: Item unlink form order
es_ES: Desvincular material del pedido

en: Late orders total
es_ES: Órdenes tardías en total

en: Link to an existing item
es_ES: Vincular con material ya existente

en: List references
es_ES: Listar referencias

en: Manufacturer reference
es_ES: Referencia del fabricante

en: Manufacturer's product reference
es_ES: Referencia del fabricante del producto

en: No VAT
es_ES: No IVA

en: No associated item
es_ES: Item no asociado

en: No item selected
es_ES: No hay ítems seleccionados

en: No item to generate
es_ES: No hay materiales para generar

en: No item to take delivery of
es_ES: No hay ítems para recibir

en: No specified status
es_ES: Estado no definido

en: Not enough items to deliver
es_ES: No hay suficientes ítems para entregar

en: Not paid
es_ES: No pagado

en: Note
es_ES: Nota

en: One or several selected rows haven't linked items
es_ES: Una o varias filas seleccionadas no tienen ítems asociados

en: Order
es_ES: Pedido

en: Order Generation
es_ES: Generar el pedido

en: Order being delivered state
es_ES: El pedido está entregado

en: Order canceled
es_ES: Pedido cancelado

en: Order currently edited
es_ES: Pedido en proceso de edición

en: Order generation in ODT
es_ES: Generación de pedido en ODT

en: Order informations
es_ES: Información del pedido

en: Order is validated
es_ES: El pedido está validado

en: Order item
es_ES: Añadir productos

en: Order lifecycle
es_ES: Ciclo de vida del pedido

en: Order name
es_ES: Nombre del pedido

en: Order number
es_ES: Número de pedido

en: Order status
es_ES: Estado del pedido

en: Order validated
es_ES: Pedido validado

en: Order validation
es_ES: Validar pedido

en: Order validation successfully requested
es_ES: Validación de pedido solicitada correctamente

en: Orders
es_ES: Gestionar pedidos

en: Orders management
es_ES: Gestión de Pedidos

en: Orders total
es_ES: El total de pedidos

en: Other type of item
es_ES: Tipo de otros materiales

en: Paid
es_ES: Pagado

en: Payment conditions
es_ES: Condiciones de pago

en: Please select a supplier
es_ES: Por favor elija un proveedor

en: Plugin configuration
es_ES: Configuración del plugin

en: Plugin installation or upgrade
es_ES: Instalación o actualización del Plugin

en: Postage
es_ES: Portes

en: Price ATI
es_ES: Precio con IVA

en: Price tax free
es_ES: Precio sin IVA

en: Price tax free with postage
es_ES: Precio + portes sin IVA

en: Product name
es_ES: Producto

en: Product reference
es_ES: Referencia del producto

en: Products references
es_ES: Gestionar referencias de productos

en: Purchase order
es_ES: Orden de compra

en: Quality of supplier intervention
es_ES: Calidad de los colaboradores del proveedor

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Quote number
es_ES: Número de presupuesto

en: Recipient group
es_ES: Grupo de destinatarios

en: Reference free
es_ES: Añadido manualmente

en: Reference(s) in use
es_ES: Referencia(s) usada

en: Reliability about annouced delays
es_ES: Fiabilidad de los plazos de entrega anunciados

en: Remove reference
es_ES: Borrar referencia

en: Request order validation
es_ES: Solicitar validación de pedido

en: Signature of issuing order
es_ES: Firma para emitir el pedido

en: Some fields cannont be modified because they belong to an order
es_ES: Algunos campos no se pueden modificar porque pertenecen a un pedido

en: State before validation
es_ES: Estado antes de la validación

en: Sum tax free
es_ES: Total sin IVA

en: Supplier Detail
es_ES: Detalle de proveedor

en: Supplier for the reference
es_ES: Proveedor para la referencia

en: Supplier quality
es_ES: Calidad del proveedor

en: Take item delivery
es_ES: Recibir material

en: Taken delivery
es_ES: Recibido

en: Thanks to add at least one equipment on your order.
es_ES: Por favor, añada al menos un equipamiento a su pedido.

en: Thanks to select a model into your preferences
es_ES: Por favor, seleccione un modelo en sus preferencias

en: The
es_ES: El

en: The discount pourcentage must be between 0 and 100
es_ES: El porcentaje de descuento debe estar entre 0 y 100

en: Unit price
es_ES: Precio unitario

en: Unit price tax free
es_ES: Precio unitario sin IVA

en: Use this model
es_ES: Usar este modelo

en: Use this sign
es_ES: Utilizar esta firma

en: Use validation process
es_ES: Utilizar proceso de validación

en: VAT
es_ES: IVA

en: Validate order
es_ES: Validar pedido

en: Validated
es_ES: Validado

en: Validated order state
es_ES: Pedido validado

en: Validation
es_ES: Validación

en: Validation canceled successfully
es_ES: Validación cancelada satisfactoriamente

en: Validation process
es_ES: Proceso de validación

en: Validation query is now canceled
es_ES: Se ha cancelado al solicitud de validación

en: Waiting for approval
es_ES: Esperando aprobación

en: Waiting for delivery
es_ES: Pendiente de entrega

en: Waiting for validation state
es_ES: A la espera de la validación

en: deliveryinfos_report_title
es_ES: informacióndeentrega_reporte_título

en: orderdelivery_report_title
es_ES: ordendeentrega_reporte_título
